НОВОСТИ

Рефераты текущих поступлений

2022 год

Февраль

- - Преимущества расширенного интеллекта перед искусственным (раздел “В мире интеллектуальной собственности”)

- Возможности ускорения изобретательства с использованием расширенного интеллекта (раздел “Инновации и интеллектуальная собственность”)

- Скорость и эффективность за счет инноваций, основанных на данных (раздел “Патентно-информационные ресурсы”)

- Использование расширенной  аналитики при  создании организации, управляемой данными аздел “Аналитический  потенциал патентной информации)

Январь

- Экосистемы больших данных и бизнес-аналитики (раздел “В мире интеллектуальной собственности”)

- -Эффективные способы патентного поиска (раздел “Инновации и интеллектуальная собственность”)

- Что такое Derwent Innovations Index? (раздел “Патентно-информационные ресурсы”)

- Расширенный интеллект – будущее искусственного интеллекта     в конкурентной разведке аздел “Аналитичесий  потенциал патентной информации)

======================================================================

2021 год

Декабрь 2021

- -Возможная продуктивность патентных сражений (раздел “В мире интеллектуальной собственности”)

-Будущее интеллектуальной собственности: возможности и проблемы(раздел “Инновации и интеллектуальная собственность”)

-Связь между экономическим развитием страны  и патентами(раздел “Инновации и интеллектуальная собственность”)

- -Выявление технологий из  будущей   инновационной экосистемы с использование  машинного обученияаздел “Аналитичесий  потенциал патентной информации)

Ноябрь

- Китай переходит в наступление на зарубежную интеллектуальную собственность (раздел “В мире интеллектуальной собственности”)

- Патентное цитирование как индикатор взаимодействия науки с технологиямиаздел “Аналитичесий  потенциал патентной информации)

Октябрь

Патентная система часто подавляет инновации, которые она призвана поощрять (раздел “В мире интеллектуальной собственности”)

- Геополитическое Значение цепочки ценностей* машинного обучения (раздел “Инновации и интеллектуальная собственность”)

- Разделение труда в патентной экспертизе (раздел “Патентно-инормационные ресурсы”)

- Взаимодействие больших данных и прав интеллектуальной собственности (раздел “Аналитичесий  потенциал патентной информации)

Сентябрь

-Если машины смогут быть изобретателями, станет ли искусственный интеллект монополистом технологий?(раздел “В мире интеллектуальной собственности”)

- 8 способов использования искусственного интеллекта подразделениями интеллектуальной собственности компаний (“Инновации и интеллектуальная собственность”)

- Соотношение  предпринимательской и  расширенной аналитики аздел “Аналитичесий  потенциал патентной информации)

- Соотношение конкурентной разведки,  предпринимательской и  маркетинговой аналитики аздел “Аналитичесий  потенциал патентной информации)

============================================================

Сообщения

Заключительные приготовления к вводу в действие   Единого патента

Final preparations for the start of the Unitary Patent//EPO - News & events. 8.2.2022 – epo.org›news-events.html

Президент EPO Антониу Кампинос провел совещание  с председателем Подготовительного комитета Объединенного патентного суда, представителями участвующих государств-членов, а также председателем Комитета, отвечающего за Единый патент*. о ходе подготовки к запуску Единого патента и Объединенного патентного суда.  Отборочный комитет EPO, отвечающий за внедрение Единого патента, завершит свою работу к 30 июня 2022 года. Главной задачей, которая остается в его повестке дня, является завершение амбициозной коммуникационной программы в интересах пользователей и государств – членов ЕПВ.

Единый патент и Единый патентный суд являются строительными блоками Единого патентного пакета, который дополнит и укрепит существующую централизованную европейскую систему выдачи патентов. Единые патенты позволят получить единую патентную защиту в участвующих государствах – членах ЕС, которые ратифицировали Соглашение UPC, путем подачи единого запроса в EPO, что сделает защиту изобретений для патентообладателей более простой и экономически эффективной.

Единый патентный суд будет общим судом участвующих государств-членов, обладающим юрисдикцией в отношении действий по нарушению и аннулированию патентов, выданных EPO. Этот специализированный суд упростит применение патентов в масштабах всей Европы, обеспечит большую правовую определенность и снизит издержки, связанные с судебными разбирательствами в различных юрисдикциях.



Искусственный интеллект  не может быть назван изобретателем в патентных заявках ЕПВ

AI cannot be named as inventor on patent applications
https://www.epo.org › news
21 December 2021. DABUS BoA OP keyvisual. In public oral proceedings today, in combined cases J 8/20 and J 9/20, the Legal Board of Appeal of the EPO …

В публичных устных слушаниях по объединенным делам 21декабря 2021 года Апелляционный совет по правовым вопросам ЕПВ подтвердил, что в соответствии с Европейской патентной конвенцией  изобретатель, указанный в заявке DABUS на патент, должен быть человеком. Совет отклонил апелляцию заявителя . Письменное решение и причины будут опубликованы в надлежащее время и доступны в Европейском патентном реестре. Апелляционные советы выпустили коммюнике с более подробной информацией.


Цифровизация патентной процедуры

EPO, JPO, USPTO discuss co-operation in the digital environment , 07.12 2021- www.epo.org

Главы Европейского патентного ведомства , Патентного ведомства Японии  и Ведомства по патентам и товарным знакам США ( известой как Трехсторонняя комиссия) провели 7 декабря 2021 года свою 39-ю ежегодную встречу в форме видеоконференции. организованной в Японии. 16 ноября ей предшествовала виртуальная встреча глав трех сторон с представителями промышленности, на которой главы офисов собрались вместе с отраслевыми ассоциациями из трех регионов. На этой встрече представительства Трехсторонней комиссии подтвердили важность тесного сотрудничества с промышленностью для определения новых способов улучшения патентной процедуры на благо пользователей и общества в целом.  Представители отраслей предоставили ведомствам важные отзывы о том, как и дальше поддерживать заявителей при  оцифровке процедур. Они  также выразили надежду на возможное в будущем сотрудничество между офисами Трехсторонней комиссии по проблемам интеллектуальной собственности и окружающей среды.
Среди обсуждаемых тем были различия в электронных процедурах между патентными ведомствами и способы, которыми система интеллектуальной собственности может способствовать использованию инноваций для решения экологических проблем. Заглядывая в будущее, офисы Трехсторонней комиссии подтвердили свое намерение укреплять сотрудничество, продемонстрировать преимущества ИС в решении глобальных проблем и продолжить взаимодействие с заинтересованными сторонами.

Коммерческий патентный поиск и анализ

Виртуальный – 8/9 июня 2022 г. – 14.00 – 15.30

Commercial Patent Search And Analysis- https://www.ciipm.co.uk/1.-Commercial-Patent-Search-And-Analysis—online

Virtual8/9 June 2022 – 14.00 – 15.30

Eventbrite Бронирование

Тренинг CIIPM по коммерческому патентному поиску и анализу предоставит обзор методов поиска и анализа для принятия бизнес-решений в патентном ландшафте. Участники получат представление о том, как строить и проводить бизнес-ориентированный патентный поиск и как анализировать результаты для отчетности. Мы охватим такие области, как технологии, рыночный ландшафт и озеленение конкурентов. Для каждого типа бизнес-вопроса потребуется определенный набор данных. В этом курсе мы покажем, как выбирать источники для поиска, как работать в рамках бюджета и сроков, предоставляя разумные ответы, и как сообщать о масштабах и рисках, связанных с результатами, не отвлекаясь от полученных ответов.


Зарегистрируйтесь на этот курс как очное обучение на полдня в Кембридже, Великобритания, или как виртуальный курс.

Виртуальный курс проходит в течение двух дней и состоит из 2 сеансов по 1,5 часа.

Содержание курса

Виды коммерческого патентного поиска

· Конкурентная разведка (КИ)

· Сосредоточьтесь на поиске компании

· Юридическая экспертиза

· Бенчмаркинг портфолио

· Мониторинг ваших конкурентов

· Введение в PatSeer от Gridlogics

· Практическая сессия



Расширенный предметный поиск с классификациями, ключевыми словами, цитатами

· Использование семантики, сходства и других инструментов поиска

· Релевантность, очистка и нормализация набора данных

· Релевантность, точность, полнота, охват

· Практическая сессия

Анализ набора данных

· Выявление тенденций

· Подготовка диаграмм и других визуализаций

· Сообщение о ваших выводах

· Как настроить технологические часы

· вопросы и ответы

· Подведение итогов: коммерческий патентный поиск и анализ




·


Итоги медународного форума по патентной аналитике

Международный форум «Два дня патентной аналитики. Патентная аналитика как инструмент управления наукой, технологиями и инновациями» 18–19 ноября собрал ведущих экспертов в области интеллектуальной собственности со всего мира — из России, Сингапура, Франции, Японии, Германии, США, Китая и других стран. Представители ведущих российских технологических компаний и организаций, таких как ПАО «Газпром нефть», Росводоканал, ОАО «РЖД», АО «Силовые машины», Объединенная судостроительная корпорация, Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная двигателестроительная корпорация, ПАО «Ростелеком», ПАО «Роснефть», ПАО «Транснефть», АО «НПО Ангстрем», руководители регионов, руководители региональных органов исполнительной власти, представители институтов развития (Агентство по технологическому развитию, фонд «Сколково») делились своим опытом, рассказывали о самых действенных инструментах — в очном формате и режиме онлайн. Выступления идеологов ведущих мировых школ сформировали для аудитории форума комплексное видение направлений эволюции патентной аналитики и понимание, при решении каких задач управления наукой, технологиями и инновациями патентная аналитика оказывает решающее влияние.

Всего состоялось два пленарных заседания, 14 секций, круглых столов и мастер-классов. Ключевыми темами обсуждения были интеграция патентной аналитики в рамках новой цифровой экосистемы, развитие системы патентной аналитики в регионах (на примере Татарстана, Мордовии, Карелии, Тульской области), трансфер и скаутинг технологий, достижения компаний-разработчиков, провайдеров профессиональных информационных систем по патентной аналитике и другие. Мастер-классы провели эксперты Проектного офиса ФИПС, компания LexisNexis, Агентство по технологическому развитию, ООО «Царская привилегия», Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», Казань.

В ходе круглого стола «Роспатент — Сириус» под председательством директора ФИПС Олега Неретина были подписаны три соглашения о сотрудничестве. Первое — между Образовательным фондом «Талант и успех», Научно-технологическим университетом «Сириус» и ФИПС. Согласно документу, стороны будут совместно развивать и реализовывать программы в области интеллектуальной собственности на территории Краснодарского края и федеральной территории «Сириус». Два отдельных соглашения регламентировали открытие на базе Научно-технологического университета «Сириус» представительства ФИПС и сотрудничество Роспатента с федеральной территорией «Сириус».

В преддверии форума Роспатент совместно с университетом «Сириус» провелмолодежные тренинги по патентной аналитике. 16–17 ноября в них приняли участие 62 студента и аспиранта из 40 вузов России, среди которых такие ведущие федеральные образовательные учреждения, как МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ИТМО. В ходе тренингов было разработано 6 патентных ландшафтов по темам: редактирование генома, 3D-печать органов, нейроинтерфейсы и другие прорывные тематики.

В завершении форума были выделены его ключевые достижения:

  1. Глобальная повестка: патентная аналитика помогает достижению следующих направлений: технологическая безопасность, технологическая независимость и вместе с тем технологическая интеграция.
  2. Глобальный охват участников: от Чикаго до Токио, от Петербурга до Владивостока.
  3. Всеобъемлющая институциональность: участие приняли бизнес-структуры, институты развития, вузы, консалтинговые агентства, провайдеры, разработчики информационных систем, органы государственной власти.
  4. Молодежная программа: молодежь все чаще выбирает профессию специалиста по патентной информации и патентной аналитике — это значит, что будущее в надежных руках.
  5. Инициатива создания международного совета по патентной аналитике (advisory board), озвученная Проектным офисом ФИПС, единогласно поддержана профессиональным сообществом.
  6. Поддержана инициатива России по консолидации и обмену знаниями в области патентной аналитики (создание объединенных хранилищ знаний, обмен лучшими практиками, гармонизированные отраслевые таксономии и тезаурусы).

Форум посетили около 200 участников из разных регионов страны, а также представители Патентного ведомства Саудовской Аравии, Республики Беларусь, Германии, участие в онлайн-формате приняли представители ВОИС, Европейского патентного ведомства, консалтинговых агентств и бизнеса из 11 стран.

Новые публикации

Инновации, основанные на данных. Почему модель, управляемая данными, станет ключом к будущему успеху

Data-Driven Innovation. Why the Data-Driven Model Will Be Key to Future Success //M. Andersen and T. Pedersen, Published March 3, 110 Pages

Сегодня инновации возникают не только в крупных и действующих научно-исследовательских организациях. Вместо этого они часто возникают в стартап-сообществах. В новой инновационной экономике ключевым моментом является быстрый поиск инноваций, некоторые из которых, возможно, уже разработаны. Следовательно, необходимы более совершенные средства поиска и выявления инноваций, где бы они ни возникали.

В книге указывается на важность инноваций, основанных на данных * с использованием  цифровых платформ, поскольку их масштабы быстро растут и синхронизируются с переходом от аналоговых к цифровым инновационным рабочим процессам. Читателям сообщается  о путях к успеху в бизнесе и об инструментах, которые помогут им найти правильный путь среди различных вариантов, когда речь идет о цифровых платформах, где можно обнаружить инновации и извлечь выгоду.

Благодаря         появлению новых цифровых платформ, на которых можно извлекать основанные на данных инновации , большая  часть аналоговых рабочих процессов будет заменена цифровыми рабочими процессами.

* Инноваций, основанных на данных (Data-Driven Innovations )Одним из главных последствий цифровизации является огромное количество машиночитаемых данных, генерируемых в результате цифровых взаимодействий. Но это не только следствие, но и движущая сила для появления других инноваций. Использование аналитических методов обработки данных для извлечения полезных закономерностей и понимания позволяет использовать различные аспекты инноваций.

DDI — это инновационный проект, основанный на тенденциях или корреляциях данных. Он может быть новой системой, процессом или продуктом, который еще не изобретен, но будет использоваться для удовлетворения измеримой потребности или проблемы.


Расширение диапазона патентной аналитики

В статье Л.Г.Кравца – канд. филолог. наук, доцента (kravets27@yandex.ru, Москва) , подготовленненной для публикации в  журнале Патенты и лицензии. Интеллектуальные права,” рассматриваются некоторые вопросы расширения патентно-информаыионной деятельности- с выходом  за рамки переработки преимущественно информации об интеллектуальной собственности. Имеется в виду более широкий   охват, во-первых, научных публикаций, откуда преимущественно черпаются отправные идеи прорывного изобретательства; во-вторых, информации  из социальных сетей  об актуальных потребностях общества в инновациях и состоянии их правовой охраны.  Переработка и анализ   обогащенных таким образом исходных данных предполагают использование методов и средств расширенной аналитики с применением   технологий искусственного интеллекта.

Примечание автора:

В последние годы в мире публикуется все больше научных публикаций, посвященных исследованию относительно нового понятия «инновационной экосистемы». В  трактовках  этого  понятия  вырисовывается совокупность различных институтов, которые вносят вклад в развитие или диффузию новых технологий и обеспечивают схему, внутри которой власть формирует и реализует политику влияния на инновационный процесс. Таким образом, данная система взаимосвязанных институтов позволяет создавать, сохранять и передавать знания, навыки и артефакты, которые определяют новые технологии, подлежащие последующей коммерциализации.*

* Акбердина В. В., Василенко Е. В. Инновационная экосистема: теоретический обзор предметной области // Журнал экономической теории. 2021. Т. 18. № 3. - cyberleninka.ru›Грнти›…obzor-predmetnoy-oblasti.

Федеральное ведомство интеллектуальной собственности (Роспатент) по праву занимает ответственное место в определяемой таким образом инновационной экосистеме. С его участием формируется механизм управления интеллектуальными ресурсами всего инновационного процесса.   При информационно-аналитической поддержке входящего в состав ведомства Федерального института промышленной собственности строятся патентные стратегии создания и заимствования технических новшеств,  обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ за счет последовательного применения различных режимов правовой охраны интеллектуальной собственности.

Огромные информационные ресурсы, генерируемые в системе правовой охраны интеллектуальной собственности, при  всей их важности, не могут удовлетворить все информационные потребности перечисленных  в начале взаимосвязанных институтов инновационной экосистемы.   Здесь на помощь приходят ссылки  в патентных документах на другие технические решения и научные публикации,  которые объективно подтверждают   связи науки и техники. При поддержке все более важных сигналов, поступающих также из социальных сетей, патентное цитирование  в состоянии выступать в роли центрального звена, соединяющего области науки, технологий,  права и бизнеса.    Обогащенная таким образом информационная деятельность сможет органично   влиться в инновационную экосистему.

Однако традиционной информационной аналитике  все труднее справляться  с обработкой  и осмыслением данных, генерируемых и потребляемых в системе интеллектуальной собственности, которые все в большей степени обогащаются за счет  дополнительного охвата научных публикаций и информации из социальных сетей. Потребуется использование методов и средств расширенной аналитики с применением   технологий искусственного интеллекта. Это предполагает соответствующее трансформирование и роли патентно-информационных специалистовв, которым  придется, в той или иной степени, иметь дело со всеми видами данных и технологий, поступающих к ним при неизбежном расширении диапазона  патентной аналитики